Новости

Обязательная сертификация теплоизоляционных материалов

27 декабря 2018 года, в России вступили в силу нормы об обязательной сертификации теплоизоляционных материалов, ожидается, что это позволит повысить безопасность выпускаемой продукции.

В нормативном акте «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982» подписанном 17 июня 2017 года внесены дополнения к перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия, которые должны вступить в силу по истечению 18 месяцев. В данный документ попали теплоизоляционные материалы из пенополистирола, пенополиизоцианурата, пеностекла и минеральной ваты.

Все производители минераловатной теплоизоляции обязаны получить декларацию соответствия на свою продукцию на соответствие ГОСТу 32314.

Единый метод измерения позволит потребителю облегчить выбор и сравнивать характеристики материалов, а также обяжет производителя нести ответственность за качество минераловатной теплоизоляции и как следствие повысит качество продукции. Важно отметить, что большая часть импортных теплоизоляционных материалов на российском рынке не соответствует требованиям безопасности.

Добавить комментарий